VITA

Kino (Auswahl)

 

2016

„Werk ohne Autor“ / Regie Florian Henkel v. Donnersmarck

„Die Unsichtbaren“ / Regie C. Räfle 

 

2009 

  • "Jerry Cotton" (Regie Ch. Boss & Ph. Stennert)
  • "Die Relativitätstheorie der Liebe" (Regie A.O. Jahrreiss)
  • "Liebe Mauer" (Regie P. Timm)

2007

  • "Der Mond und andere Liebhaber" (Regie B. Böhlich)

2006

  • "Mein Führer- Die wirklich wahrste Wahrheit..." (Regie D. Levy)

2005

  • "Unter dem Eis" (Regie A. Goette)

2004

  • "Die Boxerin" (Regie C. Deus)
  • "Liebes Spiel" (Regie B. Sauer)
  • "Der Strick" (Regie M. Ulbricht)

2003

  • "Jena Paradies" (Regie M. Mittelstaedt)

TV (Auswahl)

seit 2010

"Notruf Hafenkante", ZDF Do 19.25 Uhr

  Hauptrolle "Hans Moor"

2017 

     Tatort Dresden   "Deja-vu" (Regie: Dustin Loose / ARD)

 

2013

  • "Notruf Hafenkante", Hauptrolle seit 2010 (Regie diverse / ZDF)
  • "Der Fall Harry Woerz" (Regie : Till Endemann / ARD)
  • "Die Polizistin" (Regie F. Buch / ZDF)
  • "SOKO Köln - Der Gartenpirat" (Regie S. Thiel / ZDF)

2012

  • "Frei" (Regie: B. Fischerauer / BR)
  • "Alles Klara- Laubenpieper" (Regie: A. Niessner / ARD)
  • "Akte EX" (Regie: J.Papavassiliou / ARD)
  • "Notruf Hafenkante", Hauptrolle seit 2010 (Regie u.a. T. Jauch / ZDF)

2011

  • "Nägel mit Köppen" (Regie W. Weber / ZDF)
  • "Toni Costa- Küchenkunst" (Regie P. Sämann / ARD)
  • "Notruf Hafenkante", Hauptrolle seit 2010 (Regie u.a. O. Schmuckler / ZDF)

2010

  • "Toni Costa -Der rote Regen" (Regie M. Kreindl / ARD)
  • "Willkommen in Kölleda" (Regie A. Niesner / ARD)
  • "Im Dschungel" (Regie E. Fischer / WDR)
  • "SOKO Wismar- Eine kleine Sehnsucht" (Regie H.-Ch. Blumenberg / ZDF)

2009

  • "Tatort- Absturz" (Regie T.C.Fischer / MDR)
  • "Tatort -Lena Odenthal- Tod auf dem Rhein" (Regie P. Winczewski / SWR)
  • "Solange du schliefst" (Regie N. Weegmann / ZDF)
  • "Der Gewaltfrieden" (Regie B. Fischerauer / ZDF)
  • "Der Alte- Muttertag" (Regie M. Ulbricht / ZDF)
  • "SOKO Stuttgart- Tödliche Falle" (Regie G. Weinreuter / ZDF)
  • "Go West - Freiheit um jeden Preis" (Regie A. Linke /PRO.7)
  • "Trau niemals deinem Chef" (Regie M. Ulbricht / ZDF)
  • "Väter werden ist nicht schwer" (Regie F. Meyer-Price / ARD)

2008

  • "Geheimnis der Wale" (Regie Ph. Kadelbach / ZDF)
  • "Tatort -Oben und Unten" (Regie N. Willbrandt / ARD)
  • "Tatsächlich Weihnachten" (Regie F. Meyer-Price / SAT.1)
  • "Tango im Schnee" (Regie G. Kubach / ARD)
  • "Mörder kennen keine Grenzen" (Regie J. Papavassiliou / SAT.1)
  • "Mein Leben" - Marcel Reich-Ranicki (Regie D. Zahavi / ARD)
  • "Terra X - August der Starke" (Titelrolle) (Regie L. Wagner-Roos / ZDF)
  • "Tatort- Das schwarze Grab" (Regie G. Schnitzler / ARD)
  • "Ein Fall für Zwei- Geplatzte Träume" (Regie M. Ulbricht / ZDF)
  • "Werther" (Regie U. Janson / ZDF)

2007

  • "Wir sind das Volk" (Regie T. Berger / SAT.1)
    (Deutscher Fernsehpreis 2009 als bester Mehrteiler)
  • "Die Wehrmacht" (Regie I. Helm / ZDF)
  • "Eins zu Null für die Liebe" (Regie W. Bannert / ARD)
  • "SOKO Köln - Gefrorene Tränen" (Regie D. Helfer / ZDF)
  • "Hinterhalt" (Regie M. Stelzer / ZDF)

2006

  • "Der fremde Gast" (Regie M. Rosenmüller / ZDF)
  • "Wilsberg- Die Wiedertäufer" (Regie M. Gies / ZDF)
  • "Theo, Agnes, Bibi und die Anderen" (Regie K. Heidelbach / ARD)
  • "Schuld und Unschuld" (Regie M. Rosenmüller / ZDF)
  • "Die Frau vom Checkpoint Charlie" (Regie M. Alexandre / ARD)
  • "GSG 9 - Die Elite Einheit" (Regie H.-Ch. Bücking / SAT.1)
  • "R.I.S.-Die Sprache der Toten" (Regie M. Alexandre / SAT.1)
  • "SOKO 5113-Sturmtraum" (Regie M. Ulbricht / ZDF)
  • "SOKO Leipzig- Grauzone" (Regie P. Winczewski / ZDF)

2005

  • "Krieg der Frauen" (Regie K. Feistl / ZDF)
  • "Die Abrechnung" (Regie T. Näter / ZDF)
  • "Die Luftbrücke - Nur der Himmel war frei" (Regie D. Zahavi / SAT.1)
  • "Die Frau des Heimkehrers" (Regie G. Kubach / ARD)
  • "Dresden-Der Brand" (Regie R.S. Richter / ZDF)
  • "Die Frau am Ende der Straße" (Regie C. Garde / ARD)
  • "SOKO Wismar- Die Möwe brennt" (Regie M. Ulbricht / ZDF)

2004

  • "Kanzleramt" (Regie H.-Ch.Blumenberg / ZDF)
  • "Ein starkes Team" (Regie P.F. Bringmann / ZDF)
  • "Der Dicke" (Regie T. Jahn / ZDF)
  • "Das Schwalbennest" (Regie M. Pfeiffer / ZDF)
  • "Die Boxerin" (Regie C. Deus / Kino, ZDF)
  • "Im Namen des Gesetzes" (Regie F. Froschmeyer / RTL)

2003

  • "Hunger auf Leben" (Regie M. Imboden / ARD)
  • "Stauffenberg" (Regie J. Beyer / ARD)
  • Tatort "Schichtwechsel" (Regie Ch. Hartmann/ ARD)
  • Tatort "Waidmanns Heil" (Regie P.F.Bringmann / ARD)
  • "Das Bernstein Amulett"( Teil 1 und 2) (Regie G. Kubach / ARD)
  • "Der letzte Zeuge" (Regie B. Stephan / ZDF)

2002

  • "Tage des Sturms" (Regie T. Freundner /ARD)
  • "Wolffs Revier - Tot oder Lebendig" (Regie J. Heinrich / SAT 1)
  • "Einspruch für die Liebe" (Regie H. Metzger / ARD)
  • "Rotlicht - Die Stunde des Jägers" (Regie S. Rothemund / ZDF)

 

Theater (Auswahl)

2002

  • Leicaster / "Maria Stuart" (Regie K. Henkel / Schauspiel Leipzig)
  • Teddy / „Haus und Garten" (Regie W. Engel / Schauspiel Leipzig)
  • „Casting in Kursk" (Regie W. Engel / Schauspiel Leipzig)
  • Florio / „Schade, dass sie eine Hure war" (Regie M. Dietz / Schauspiel Leipzig)

2001

  • Etzel / „Nibelungen" (Regie A. Lang / Schauspiel Leipzig)
  • Bassow („Sommergäste" / Regie K. Henkel / Schauspiel Leipzig)
  • „Die Unvernünftigen sterben aus" (Regie W. Engel / Schauspiel Leipzig)

2000

  • Oberon / „Ein Sommernachtstraum" (Regie J. Schall / Schauspiel Leipzig)

1999

  • Mephisto / "Faust" (Regie Dr. I. Waszerka / Staatstheater Schwerin)

1998

  • „Shakespeares sämtliche Werke" (Regie Dr. I. Waszerka / Staatstheater Schwerin)

1996

  • Präsident Walter/ "Kabale und Liebe" (Regie S. Andreas / Staatstheater Schwerin)

1993

  • Claudius / „Hamlet" (Regie M. Jurgons / Staatstheater Schwerin)
  • Thoas / „Iphigenie" (Regie H. Schein / Staatstheater Schwerin )
  • Lord Stanley/ „Richard III" (Regie Dr. I. Waszerka / Staatstheater Schwerin)

1992

  • Gratiano / Der Kaufmann von Venedig" (Regie D. Levin / Staatstheater Schwerin)
  • Ben / „Der stumme Diener" (Regie S. Hund / Theater Kiel)

1990

  • Neville / „Schöne Bescherung" (Regie G. Zrelinski / Theater Kiel)

1989

  • Brusco / „Don Camillo und Peppone" (Regie R. Floegel / Ernst-Deutsch-Theater Hamburg)

1988

  • Horatio / „Hamlet" (Regie P. Sodann / neues theater Halle (nt))

1987

  • Bassow / „Sommergäste" (Regie P. Sodann / neues theater Halle (nt))

AKTUELL

Jetzt auch auf    FACEBOOK und INSTAGRAM

 

AKTUELL im TV :

Donnerstags 19.25 Uhr ZDF

"Notruf Hafenkante"

als Hauptkommissar Hans Moor

Notruf Hafenkante

 

LINKS

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Bruno F. Apitz